+7(495)410-12-00  ПН - ПТ: 9:00 - 18:00 info@eng-in.ru

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

для владельцев частных домов

ПО ОТОПЛЕНИЮ И ЭЛЕКТРИКЕ

Есть вопросы?

Задай в FAQ

Статьи "на заметку"

    Для корректного подбора приборов отопления для частного дома разумно провести тепловой расчет отопления (входит в проект отопления), это очевидно для любого специалиста в этой области (субъективное мнение наших специалистов).

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом     Что делать, если проекта отопления нет по любой причине (не хочется тратить на него деньги, "поджимают" сроки пуска тепла и т.п.), а радиаторы отопления нужно приобрести? Самое простое решение - приобрести в магазине (интернет-магазине) радиаторы отопления, получив консультацию по их номиналу мощности у продавца. А любой продавец (из известных нам) будет оперировать значением средних удельных теплопотерь для помещения - 100 Вт/м.кв. Это общеупотребимая величина, бытующая в отрасли продаж отопительного оборудования (котлов, радиаторов, конвекторов и т.п.). 

     Разумно ли ориентироваться на эту величину (100 Вт/м.кв.) и в каких случаях это неприемлемо? Для ответа на этот вопрос наши специалисты провели серию расчетов удельных теплопотерь для домов из различных материалов (сплошной силикатный кирпич, пустотный кирпич, газобетонные блоки, керамические блоки Porotherm и дерево), результаты которых представляем в этой статье. В качестве объекта расчета отопления принят двухэтажный дом площадью 179 м.кв. в Московской области, расчетная температура наружного воздуха -28 град С (наиболее холодная пятидневка для Московской климатической зоны по СП 131.13330.2012 «Строительная климатология»), расчетная температура внутри помещений +22, внутри санузлов +24. Подробное писание расчетного объекта приведено в статье "Оптимальное утепление дома для экономии отопления". Расчеты теплопотерь выполнены в программе Oventrop OZC (5.0) 

     В результате проведенных расчетов отопления получены следующие удельные теплопотери для домов из разных материалов и различной степени "утепленности" (принято минимальное необходимое утепление - кровли 100мм минваты).

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом из силикатного кирпичаДом со стенами из сплошного силикатного кирпича (плюс штукатурка):

     - без утепления стен и пола удельные теплопотери 209 Вт/м.кв.;
     - с дополнительным утеплением стен пенополистиролом (50мм) удельные теплопотери 120 Вт/м.кв.;
     - с утеплением стен и пола пенополистиролом 50мм удельные теплопотери 117,2 Вт/м.кв.

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом из кирпича пустотногоДом со стенами из пустотного кирпича (плюс штукатурка):

     - без утепления стен и пола удельные теплопотери 190,6 Вт/м.кв.;
     - с дополнительным утеплением стен пенополистиролом (50мм) удельные теплопотери 117,6 Вт/м.кв.;
     - с утеплением стен и пола пенополистиролом 50мм удельные теплопотери 114,7 Вт/м.кв.

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом из газобетонных блоковДом со стенами из газобетонных блоков  (плюс штукатурка):

     - без утепления стен и пола удельные теплопотери 126,5 Вт/м.кв.;
     - с дополнительным утеплением стен пенополистиролом (50мм) удельные теплопотери 103,6 Вт/м.кв.;
     - с утеплением стен и пола пенополистиролом 50мм удельные теплопотери 100,7 Вт/м.кв.

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом из керамических блоковДом со стенами из керамики Porotherm (Поротерм) (плюс штукатурка):

     - без утепления стен и пола удельные теплопотери 107 Вт/м.кв.;
     - с дополнительным утеплением стен пенополистиролом (50мм) удельные теплопотери 96 Вт/м.кв.;
     - с утеплением стен и пола пенополистиролом 50мм удельные теплопотери 93 Вт/м.кв.

Расчеты для подбора радиатора отопления в дом из дереваДом со стенами из дерева (клееный брус, бревно) 250мм:

     - без утепления стен и пола удельные теплопотери 119 Вт/м.кв.;
     - с дополнительным утеплением пола пенополистиролом (50мм) удельные теплопотери 115,5 Вт/м.кв.

Выводы и рекомендации по результатам проведенных расчетов отопления для домов из различных материалов.

     1. Рекомендации сделаны с учетом допущения, что 10%-ое отклонение от "базового" значения удельных теплопотерь 100 вт./м.кв. считается допустимым. Теплопритоки от дополнительного отопительного оборудования (водяной или электрический теплый пол, полотенцесушители) не учитывались.
     2. Пользоваться ориентировочным значением удельных теплопотерь 100 вт./м.кв. (для подбора радиаторов отопления) корректно для домов из керамических блоков даже без утепления (не забываем про обязательное утепление кровли минватой 100мм во всех случаях), а также для домов из газобетонных блоков с дополнительным утеплением пола или стен (или и того, и другого).
     3. Для неутепленных домов из силикатного и пустотного кирпича (а также бетона), удельные теплопотери вдвое превышают "стандартную" величину, используемую в обиходе, поэтому пользоваться ей для подбора радиаторов отопления таких объектов крайне не рекомендуется. Если у Вас такой дом без утепления, умножайте предложенные продавцами номиналы радиаторов на "2".
     4. При подборе радиаторов отопления для домов из дерева, из силикатного и пустотного кирпича с утеплением стен и пола (или без утепления пола), а также из газобетонных блоков без утепления рекомендуем пользоваться значением удельных теплопотерь 120 Вт/м.кв.
     5. Любое дополнительное утепление дома приводит к экономии отопления, описанной с статье "Оптимальное утепление дома для экономии отопления" и показатель удельных теплопотерь может составить 80 Вт/м.кв. и даже ниже. Для получения реальной экономии разумно заплатить за точный расчет в проекте отопления, чтобы потом значительно меньше "потратиться" при покупке радиаторов отопления. Кроме указанного, любой проект отопления также учитывает теплоотдачу теплого пола в помещениях, где он есть, снижая тем самым потребную мощность (и стоимость) подбираемых приборов отопления. А деньги за проект можно получить обратно при заказе монтажа отопления в нашей компании (даже в случае покупки радиаторов самостоятельно). 
     6. В общем случае, общепринятый подход ориентировочного подбора приборов отопления по удельным теплопотерям 100 Вт/м.кв. справедлив для домов из современных (пористых) материалов с дополнительным утеплением и не подойдет для "старых" кирпичных и бетонных домов, а также домов из дерева (для последних нужно добавить к рассматриваемому значению 20%).

Поделиться :