+7(495)410-12-00  ПН - ПТ: 9:00 - 18:00 info@eng-in.ru
НОВОСТИ КОМПАНИИ

ЧТО ДЕЛАЕМ, ЧТО НОВОГО

ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ...

НАШИ

ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ

ГАЛЕРЕЯ

НАШИХ РАБОТ

по монтажу отопления и электрики

ЗАХОДИ И СМОТРИ

Новости компании

     29 октября в рамках  XXVII конференции «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности»  состоялось  заседание секции «Инновационные технологии и энергоэффективное оборудование  систем отопления». В заседании приняли активное участие специалисты нашей компании.

     Наиболее интересные и содержательные выступления мы предлагаем вашему вниманию.

     Главный специалист ОАО «Моспроект» дал анализ различных систем отопления (однотрубных, двухтрубных с вертикальными стояками, горизонтальных двухтрубных и коллекторных) с точки зрения экономии энергоресурсов. Анализ специалистов ОАО «Моспроект» показал, что наименее предпочтительными являются однотрубные системы отопленияс конвекторами, потери тепла в которых достигают 20-30%, особенно в осеннее-весенний период, когда отопление работает с частичной загрузкой. Наиболее экономичными являются горизонтальные двухтрубные или коллекторные системы с терморегуляторами – именно такие системы предлагает своим заказчикам наша компания.

     Руководитель технического отдела представительства фирмы KAN в России, остановился на проблеме скорости движения теплоносителя в системах отопления. В нормативной литературе приводится минимально допустимая скорость в 0,25 м/с для отводов к отопительным приборам, что позволяет избежать выделения из теплоносителя растворенного в нем воздуха и не допустить завоздушивания системы отопления. При нагрузке на отвод к отопительному прибору менее 1КВт и выборе стандартных (табличных) диаметров труб малые скорости теплоносителя в этих трубах приводят к завоздушиванию этого отвода. Фирма KAN выпускает металлопластиковую трубу диаметром 12 мм (внутренний диаметр – 8 мм) для отводов мощностью менее 1 КВт, позволяющую решить проблему завоздушивания. Специалисты нашей компании успешно решают эту проблему с помощью тщательного гидравлического расчета проектируемой системы отопления с учетом всей запорно-регулирующей арматуры и реального расположения элементов системы отопления в пространстве.

     Лео Эккарт, глава представительства ООО «Кампманн Гмбх» (Германия) сделал доклад об инженерных решениях для обогрева помещений с большим остеклением. На примере конкретных объектов в России, на которых применена продукция фирмы «Кампманн», в частности, на примере здания аэропорта «Домодедово», он показал, что отопление зданий с большой площадью остекления может быть не только эффективным, но и красивым. Фотографии частного жилого дома, в котором встраиваемые в пол конвекторы размещены на полу и задекорированы, вполне в этом убеждают. Специалисты нашей компании также активно применяют в своих проектах встроенные в пол конвекторы для отопления помещений с панорамным остеклением. Также нами проведены обзоры моделей конвекторов, встроенных в пол, в том числе и производства Kampmann.

      Руководитель инженерно-технического центра ЗАО «ТермоТех-М» сделал доклад на тему «Комплексные энергоэффективные решения для водяного напольного отопления на основе оборудования Thermotech». Если исключить из доклада рекламу собственной компании и оборудования конкретного производителя, то доклад еще раз показал, что правильно рассчитанная и смонтированная система водяного напольного отопления является наиболее энергоэффективной и комфортной системой отопления. Опыт компании «Инж-Ин» по проектированию и монтажу систем отопления водяным теплым полом на практике подтверждает основные тезисы доклада. В разделе наши работы приведены примеры выполненных проектов с напольным отоплением.

     Главный конструктор ЗАО «ТВЭСТ», г.Тамбов и руководитель направления «Баллорекс и Балотерм» ООО «БРОЕН»  познакомили собравшихся с новинками отечественных и зарубежных вентилей для гидравлической балансировки систем отопления.

     В.И.Сасин, член президиума НП «АВОК», заведующий отделом ОАО «НИИсантехники» в своем интересном докладе коснулся проблем определения расчетной температуры воздуха в отапливаемых помещениях жилых зданий. Начав с тяжелых послевоенных лет, когда в целях экономии был принят норматив в +18 градусов для жилых помещений и приведя статистику современных исследований, согласно которым температура, наиболее комфортная для человека,  зависит от многих факторов (даже от пола, для мужчин наиболее комфортная температура 20-22 градуса, для женщин 23-25 градусов),  докладчик  наглядно доказал, что современная норма в +20 градусов является заниженной и не обеспечивает максимального комфорта. Докладчик отметил, что современные российские нормы требуют пересмотра в сторону больших значений расчетной температуры воздуха в отапливаемых помещениях, предложив в качестве стандарта температуру в +22 градуса.  Это тем более отрадно, что для нашей компании стандартом является именно температура +22 градуса, если другое не предусмотрено техническим заданием на проектирование.

     В фойе конференции, проходившей в здании Правительства Москвы, работала небольшая, но очень интересная выставка, на которой были представлены образцы отечественной и зарубежной техники для построения современных энергоэффективных инженерных систем.

      30 октября 2010 года

 

Поделиться :