+7(495)410-12-00  ПН - ПТ: 9:00 - 18:00 info@eng-in.ru

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

для владельцев частных домов

ПО ОТОПЛЕНИЮ И ЭЛЕКТРИКЕ

Есть вопросы?

Задай в FAQ

Статьи "на заметку"

     При планировании монтажа инженерных коммуникаций в доме без внутренней штукатурки неизбежно возникает вопрос – что делать сначала, а что после - штукатурку или коммуникации отопления, электрики, водоснабжения и канализации?

     Аргумент в пользу штукатурки до монтажа коммуникаций – требование нормативов (п.4.3 СП 73.13330.2016  «Внутренние санитарно-технические системы зданий»), по подготовке (оштукатуриванию) поверхностей стен в местах установки приборов отопления. Практически «кусок» стены никто штукатурить не будет, нужно оштукатуривать всю стену целиком. Логика и практическая значимость этого требования – необходимость крепления радиаторов отопления на ровную поверхность, с фиксированным расстоянием от стены до радиатора. Действительно, если штукатурить стену после установки креплений, то они могут оказаться внутри штукатурки (или большая их часть), что приведет к невозможности установки радиатора на стену после оштукатуривания (на время штукатурных работ радиаторы, соответственно, должны быть сняты).

Монтаж радиатора отопления на оштукатуренную стену   Монтаж выводов воды и канализации на оштукатуренную стену

     При монтаже электрики «по штукатурке» можно сразу устанавливать монтажные коробки («подрозетники»), а также водорозетки системы водопровода и выводы канализации, поскольку есть поверхность, по которой можно выровнять внешний край всех перечисленных элементов. Это тоже плюс, можно сразу установить в подрозетных коробках клеммные соединения и необходимые коммутации. К минусу можно отнести дополнительные затраты на выполнение и последующую заделку штроб для скрытой электропроводки в стенах.

Монтаж электропроводки в оштукатуренных стенах   Монтаж электропроводки и монтажных коробок в оштукатуренных стенах

     Аргумент в пользу «штукатурки потом», особенно при монтаже электропроводки заключается в достижении «экономии». Зачем выполнять штробы в оштукатуренных стенах, а потом из заделывать, если можно оштукатурить стены потом и не делать «двойную» работу (и нести двойные затраты)? Теоретически «звучит логично». Практически – есть «моменты»:

     - невозможно установить подрозетные коробки из-за неопределенного уровня поверхности стены;
     - также нет возможности установить водорозетки системы водоснабжения и выводы канализации;
     - штукатурить стены в местах установки радиаторов отопления придется все равно;
     - процессу последующей штукатурки будут «мешать» провода, строительные рабочие могут нарушать их крепления и места выводов из стен.

     Но самым важным практическим обстоятельством, оказывающим значительное влияние на решение вопроса с моментом нанесения штукатурки – является практические особенности самого процесса штукатурных работ. Это перемещение значительного количества материалов по помещениям внутри дома, наличие «грязи» - остатков штукатурной смеси, попадающей на пол, перемещение по полу строительных конструкций (стремянок, «лесов», оборудования для автоматического нанесения штукатурки). Если инженерные коммуникации (кабели, трубы) уже уложены по плитам перекрытий, то перечисленные особенности могут привести к повреждению уже проложенных коммуникаций, вплоть до нарушения их целостности.

     Результат «штукатурки потом» можно увидеть на фото, выполненным на одном из наших объектов (Заказчик принял решение оставить штукатурку «на потом»).

Штукатурка стен после монтажа коммуникаций - фото последствий (1)   Штукатурка стен после монтажа коммуникаций - фото последствий (1)

Штукатурка стен после монтажа коммуникаций - фото последствий (1)   Штукатурка стен после монтажа коммуникаций - фото последствий (1)

     Качество коммуникаций после штукатурки может быть заметно снижено, и уже зависит, помимо квалификации «инженеров», еще и от «аккуратности» строителей. При монтаже коммуникаций в оштукатуренных помещениях их качество зависит только от квалификации специалистов, которые их прокладывали и не зависят от других факторов.

     Наш практический вывод: штукатурку помещений в доме следует выполнять до начала работ по монтажу инженерных коммуникаций. Качество сетей важнее дополнительных расходов на выполнение/заделку штроб в стенах.

     Исключение может быть сделано в том случае, если после монтажа коммуникаций сразу выполняется заливка стяжек, а штукатурка – после них.

     Прочесть о других мероприятиях по подготовке частного дома к монтажу инженерных коммуникаций можно в нашей статье: «На что обратить внимание перед монтажом отопления».

Поделиться :